Уводят номер, чистят карты, "вешают" кредиты: в соцсетях рассказали о дерзких кибермошенниках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уводят номер, чистят карты, "вешают" кредиты: в соцсетях рассказали о дерзких кибермошенниках

Криминал
44534
Мошенники научились воровать номера телефонов через уязвимость в системе безопасности мобильных операторов и получать доступ к аккаунтам в популярных системах онлайн-банкинга.
О подобном эпизоде рассказал в Facebook пользователь Антон Заниздра, который стал жертвой преступников, несмотря на принятые меры безопасности.
По его словам, система BankID и регистрация номера, которые предлагаются одним из мобильных операторов, вовсе не гарантируют безопасность счетов и аккаунтов.
«На самом деле они [мобильный оператор] просто залили в свою базу мои личные данные. Я думал, что все действия с номером телефона будут защищены дополнительным подтверждением через BankID, но нет. Они просто подключились к МОНО и вытащили все данные о мне», – отмечает пользователь.
Пострадавший рассказал, что мошенники ввели его номер «в какой-то телеграм канал», где нашли его слитые когда-то паспортные данные. Это позволило им удаленно заменить сим-карту.
«Позвонили в колл-центр, назвали мои ФИО и серию и номер паспорта. Им подтвердили удаленную замену сим-карты. И все, пару минут, моя симка мертвая, они заходят в телеграм, монобанк, оформляют кредиты онлайн с моего номера», – отметил пользователь.
По словам мужчины, сначала номер украли у его жены. Пока он разбирался с ситуацией, отключилась и его собственная сим-карта. В результате мошенники все же смогли завладеть деньгами пострадавших, хотя оперативная реакция на взлом помогла избежать худшего.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас