Кабмин определил специализацию каждого из госбанков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин определил специализацию каждого из госбанков

Фондовый рынок
1305
Кабмин утвердил стратегию реформирования государственного банковского сектора, в которой есть предположения относительно стратегических позиций и бизнес-моделей 4 госбанков.
В частности, в стратегии приводятся следующие предположения относительно стратегических позиций и бизнес-моделей банков государственного сектора:
  • АО “Ощадбанк” – универсальный банк, обслуживающий розничный сектор, МСБ (малый и средний бизнес) и корпоративных клиентов во всех сегментах рынка;
  • АО КБ “ПриватБанк” – ведущий розничный банк в Украине, который имеет сильную позицию в МСБ;
  • АБ “Укргазбанк” – занимает ведущую рыночную позицию в области экологического банкинга, ориентированный на финансирование корпоративных клиентов с присутствием в МСБ и розничном секторе;
  • АО “Укрэксимбанк” – преимущественно корпоративный банк, ориентированный на финансирование экспортно-импортных операций с частичным присутствием в розничном секторе.
Напомним:
Кабмин на заседании 2 сентября одобрил предложенный Минфином вариант стратегии реформирования государственного банковского сектора.
Кабмин, в частности, планирует внедрить стратегии для каждого государственного банка; до 2025 года снизить долю государства в банковском секторе с 60% до 25%; сократить долю неработающих активов на балансах государственных банков; защищать и поддерживать реализацию реформы корпоративного управления с большинством независимых членов в наблюдательном совете, с обеспечением необходимого уровня подотчетности.

Справка Finance.ua:

  • Печерский районный суд Киева 2 сентября удовлетворил иск оффшорных компаний братьев Суркисов к государственному ПриватБанку об обслуживании депозитов, конвертируемых в капитал банка при национализации, задолженность по которым истцы оценивают в $350 млн (более 9 млрд грн).
  • В Минфине заявили, что Министерство финансов не согласно с решением суда и будет продолжать защищать интересы государства и банка. Следующим их шагом будет подготовка апелляционной жалобы.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас