562
Урожай зерновых ожидается меньше на 7 миллионов тонн - Шмыгаль назвал причину
— Аграрный рынок
Урожай зерновых в Украине в этом году ожидается на 7 млн тонн меньше, чем в прошлом году, что связано с погодными условиями.
Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания Кабинета министров.
“По прогнозам Министерства экономики и экспертов в этом году в Украине ожидается урожай зерновых на 7 млн тонн меньше, чем в прошлом году. Основная причина – негативное влияние погодных условий. Это конечно засуха, которая была по всей стране”, – подчеркнул Премьер-министр.
В частности, по его словам, очень сильно пострадала Одесская область.
Сельхозпроизводители по состоянию на 31 августа этого года собрали 41,2 млн тонн основных культур с площади 10,94 млн га, из которых зерновые и зернобобовые культуры составляют 38,4 млн тонн (9,68 млн га, 63%).
Украина по итогам 2019 года собрала рекордный урожай зерновых и зернобобовых в объеме 75,08 млн тонн.
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
«Сделано в Украине»: Минэкономики перечислило 86,3 млн грн компенсации стоимости украинской агротехники
Какой регион дал больше всего: поступления платы за землю выросли на 5,5 млрд грн
Ветеранам будут предоставлять по 2 га земли из новосозданного Резервного фонда
За год стоимость земли выросла на 10−15%: где самые дорогие паи
Почему картофель в Украине всегда будет дороже, чем в ЕС
В Украине стартовал отбор небанковских учреждений для финансирования аграриев (подробности)
