В правительстве назвали преимущества повышения минимальной зарплаты до 5000 гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В правительстве назвали преимущества повышения минимальной зарплаты до 5000 гривен

Казна и Политика
758
Повышение минимальной зарплаты с 1 сентября 2020 года до 5000 гривен будет стимулировать рост потребительского спроса и детенизацию зарплат. Повышенные выплаты приведут к росту бюджета Пенсионного фонда.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.
«Вместе с тем сохраняется соотношение между размерами должностного оклада работника I тарифного разряда Единой тарифной сетки (ЕТС) и минимальной заработной платой, сложившееся в текущем году – 44,5%. Для реализации указанных инициатив в проекте изменений в госбюджет на 2020 год предусмотрено увеличение расходов на 4 млрд гривен», – сообщил во время выступления в Верховной Раде министр финансов Сергей Марченко.
В правительстве назвали преимущества повышения минимальной зарплаты до 5000 гривен
Увеличение расходов на выплату повышенных размеров минимальной заработной платы и должностного оклада работника I тарифного разряда ЕТС будет проведено:
  • за счет экономии расходов по бюджетной программе «Обслуживание государственного долга» в сумме 3,5 млрд грн, что вызвано, в частности, отклонением фактического курса национальной валюты по отношению к иностранным по сравнению с прогнозным, который использовался при подготовке государственного бюджета на 2020 год (с изменениями);
  • пересмотра прогноза доходов государственного бюджета в связи с повышением минимальной заработной платы с 1 сентября 2020 года до 5000 гривен.
Так, доходы будут увеличены на 0,5 млрд грн, в том числе налог на доходы физических лиц и военный сбор (0,4 млрд грн), налог на добавленную стоимость с произведенных в Украине товаров (работ, услуг) с учетом бюджетного возмещения (0,1 млрд гривен).
«В целом предложенные изменения будут стимулировать рост потребительского спроса, обеспечат детенизацию «серых» зарплат. Это позволит повысить поступления в бюджет Пенсионного фонда, укрепить стабильность бюджетной и пенсионной системы, а также улучшит защиту трудовых и социальных прав граждан», – подчеркнул Сергей Марченко.
Законопроект сбалансирован и позволит улучшить качество жизни граждан за счет повышения уровня доходов работающего населения.

Справка Finance.ua:

  • Сегодня, 25 августа 2020 года, Верховная Рада Украины поддержала в целом инициированный Президентом Украины Владимиром Зеленским проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2020 год». Проектом предусмотрено поэтапное увеличение минимальной заработной платы и установление ее с 1 сентября 5000 гривен в месячном размере (рост на 5,9%).
  • Как отметил Владимир Зеленский, бюджет страны выдержит трехэтапное повышение минимальной заработной платы, запланированное с 1 сентября, с 1 января 2021 года и в середине 2021 года.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас