Кабмин уменьшил стоимость е-Виз в четыре раза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин уменьшил стоимость е-Виз в четыре раза

Личные финансы
794
Кабинет министров внес изменения в Правила оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию.
Соответствующее решение было принято на заседании правительства 19 августа, сообщил в своем Telegram народный депутат из фракции “Европейская Солидарность” Алексей Гончаренко.
Согласно постановлению, увеличивается кратность е-Виз – в дополнение к е-Визе для разового въезда вводится е-Виза для двукратного въезда. Ранее разовая е-Виза стоила 85 долларов.
Новые тарифы электронных виз:
  • разовая е-Виза – 20 долларов,
  • двукратная е-Виза – 30 долларов.
Что еще меняется:
  • вводится на выбор заявителя возможность оформить е-Визу в обычном или срочном порядке. В случае срочного оформления тарифная ставка удваивается;
  • сокращаются сроки оформления е-Виз – на замену действующему сроку до 9 рабочих дней вводится срочное оформление (1 рабочий день) и обычная процедура (3 рабочих дня);
“Действующая стоимость е-Виз и возможность их использования только для разового въезда определены факторами, которые препятствуют упрощенному въезду иностранцев в Украину. Прогнозируемые суммы консульских поступлений составят около 3 млн долларов”, – говорится в пояснительной записке к проекту.

Справка Finance.ua:

  • По данным МИД, в 2019 году оформлено 35 000 электронных виз на общую сумму 2,975 млн долларов.
  • По оценкам МИД, упрощение процедуры получения е-Виз увеличит спрос на них в 2-2,5 раза.
  • С 14 августа 2020 года МИД Украины начал централизованное оформление украинских электронных виз (е-Виза) гражданам Индии, ЮАР и Филиппин.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас