Украинцы ухудшили ожидания по курсу гривны к доллару — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы ухудшили ожидания по курсу гривны к доллару

Валюта
3458
Индекс потребительских настроений в Украине в июле 2020 года составил 66,7 п., что на 1,7 п. выше, чем в июне. Ожидания украинцев относительно курса гривны в течение ближайших 3 месяцев существенно ухудшились: индекс девальвационных ожиданий вырос на 19,1 п. – до значения 161,8.
Об этом свидетельствуют данные ежемесячного исследования компании Info Sapiens.
По данным исследования, индекс текущего положения вырос и составляет 60,7, что на 5,9 п. выше показателя прошлого месяца. Индекс экономических ожиданий в июле почти не изменился и составляет 70,8.
В июле показатель индекса ожидаемой динамики безработицы остается стабильным и составляет 150,0, что на 3,1 п. ниже показателя прошлого месяца. Индекс инфляционных ожиданий изменился также незначительно – вырос на 2,2 п. до уровня 185,2.
“В целом индекс потребительских настроений в июле 2020 года существенно не изменился по сравнению с июнем. Самые большие изменения среди составляющих индекса претерпели ожидания по развитию экономики в ближайшие 5 лет и целесообразности делать крупные покупки», – комментируют аналитики Info Sapiens.
По данным исследования, индекс ожиданий по развитию экономики в ближайшие 5 лет снизился на 6 п.п. до 79,7. Продолжается коррекция этого индекса: возврат к привычному уровню после максимального значения, зафиксированного в августе 2019 года после президентских выборов.
“Индекс целесообразности делать крупные покупки, наоборот, возрастает после минимального значения, зафиксированного в апреле 2020 года во время жесткого карантина. Индекс целесообразности делать крупные покупки почти вернулся на уровень марта 2020 года”, – отмечают аналитики.
Украинцы ухудшили ожидания по курсу гривны к доллару

Справка Finance.ua:

  • Глава Нацбанка Кирилл Шевченко опроверг слухи о том, что центробанк запустит эмиссию гривны через рефинансирование госбанков под выкуп облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). По его словам, эти опасения не оправдались и о них следует забыть.
  • Сейчас нет предпосылок для того, чтобы курс гривны вырос до 30 UAH/USD. Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко.
  • Среднегодовой обменный курс в 2020 году составит 27,00 грн/доллар. В предыдущем консенсус-прогнозе за апрель 2020 года ожидалось, что курс составит 28,85 грн/доллар. Такие данные содержатся в консенсус-прогнозе “Влияние COVID-19 на экономику и общество – постпандемическое развитие” за июль 2020 года.
🎬 Узнавайте первыми о валютных колебаниях на YouTube-канале Finance.ua
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас