Правительство одобрило программу приватизации спиртзаводов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство одобрило программу приватизации спиртзаводов

Казна и Политика
315
Кабинет министров одобрил “Программу реформирования и развития спиртовой отрасли на период до 2024 года”. За это время государственные спиртзаводы планируется выставить на продажу.
Соответствующее решение принято на заседании правительства 12 августа.
После заседания Кабмина министр экономики Игорь Петрашко на брифинге заявил, что постановление “разблокирует вопрос приватизации предприятий спиртовой промышленности, которые уже переданы на приватизацию в Фонд госимущества”.
Как отмечается в пояснительной записке к проекту постановления, основными задачами программы являются создание условий для совершенствования государственной политики развития спиртовой отрасли, приватизации спиртовых заводов, борьбы с “теневым” рынком спирта этилового, формирование условий для становления в Украине конкурентного рынка спирта этилового.
Авторы проекта напоминают, что Верховная Рада Украины в декабре 2019 года внесла изменения в закон “О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего” по либерализации деятельности в сфере производства спирта этилового, которым предусматривается отмена государственной монополии на производство спирта и содействие детенизации рынка спирта и ликеро-водочной продукции.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас