В Украине меняют стратегию в отношении коронавируса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине меняют стратегию в отношении коронавируса

Казна и Политика
3593
Из-за ухудшения ситуации с коронавирусом правительство вводит ежедневную работу Госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.
Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в понедельник, 10 августа.
“Состоялось внеочередное заседание Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС. Обсуждались, в частности, вопросы изменения стратегии борьбы с COVID-19, увеличение количества тестирований населения, усиление контроля за соблюдением условий самоизоляции и отслеживание возможных контактов. Денис Шмыгаль отметил, что в связи с ухудшением эпидемической ситуации правительство вводит ежедневную работу Государственной комиссии ТЭБ и ЧС, усиливает меры контроля за соблюдением правил карантина”, – сообщает пресс-служба Кабмина.
Ожидается, что до 15 сентября количество ежедневных ПЦР-тестов должно вырасти до 30 тысяч. Кроме того, должна быть введена категоризация тестируемых лиц.
“Нам нужно обязательно отдельно маркировать тесты представителей Нацполиции, врачей, учителей и других категорий работников. Так мы сможем получить более детальную статистику и понимание, в каких категориях болезнь распространяется быстрее”, – отметил Шмыгаль.
Кроме того, премьер подчеркнул важность совершенствования так называемой системы “Выявление-тестирование-изоляция-контакты”, в частности, создание системы отслеживания контактных лиц путем опроса.
По результатам внеочередного заседания Госкомиссии по вопросам ТЭБ и ЧС Шмыгаль поручил:
  • проработать механизм откомандирования эпидемиологов Госпотребслужбы в лабораторные центры Минздрава для проведения эпидемических расследований;
  • руководителям ОГА и Минздрава активизировать работу по увеличению количества койкомест с подведенным кислородом в больницах второй волны приема больных COVID-19;
  • Национальной полиции ежедневно во время заседания Комиссии предоставлять отчетность о проведенных проверках по соблюдению карантинных правил;
  • Министерству цифровой трансформации ежедневно предоставлять информацию о количестве установок приложения “Действуй дома”.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас