Пенсия возрастет на 685 грн: кто и когда получит доплаты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пенсия возрастет на 685 грн: кто и когда получит доплаты

Казна и Политика
51557
Одинокие пенсионеры старше 80 лет, нуждающиеся в уходе, получат ежемесячное пособие 685 грн.
Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики.
“По инициативе Президента Украины Министерство социальной политики последовательно работает над повышением социальных гарантий наиболее уязвимых категорий граждан, прежде всего – граждан пожилого возраста”, – говорится в сообщении.
Какие доплаты установили:
  • решением Правительства установлен порядок выплаты ежемесячной государственной социальной помощи на уход одиноким пенсионерам, которым исполнилось 80 и более лет, и которые нуждаются в постоянном уходе, в размере 40 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (1712 грн х 40% = 685 грн).

Как накопить себе на пенсию 👛

Пенсия возрастет на 685 грн: кто и когда получит доплаты
Еще не приняты нормативно-правовые акты с настоящим Законом. ЗУ действует, но не работает. По сути – после принятия подзаконных актов, если Вы оформите эту помощь, выплата будет осуществляться согласно Закона, то есть с 1 января 2020 года.

Справка Finance.ua:

  • С 1 июля провели перерасчет пенсии для некоторых категорий граждан. Размер повышения пенсии у каждого пенсионера определяется в индивидуальном порядке и зависит от того, какая составляющая пенсионной выплаты растет.
  • С 1 июля пенсии в Украине назначат автоматически, как только человек достигнет пенсионного возраста. Дополнительно обращаться в Пенсионный фонд не нужно.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас