В правительстве рассказали, почему половина денег из "коронавирусного" фонда ушла на "Большую стройку" Зеленского — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В правительстве рассказали, почему половина денег из "коронавирусного" фонда ушла на "Большую стройку" Зеленского

Казна и Политика
3727
С одной стороны, “коронавирусный” фонд создавался для поддержки больниц, закупки лекарств и тому подобное. С другой – необходимо поддерживать не только социальную, но и экономическую составляющую: строительство или модернизацию инфраструктуры.
Такое мнение высказал в интервью «Главкому» заместитель министра финансов Роман Ермоличев.
По словам чиновника, инвестиции в дорожную сферу означают привлечение дополнительной рабочей силы, то есть создание рабочих мест.
«Следовательно, будут происходить соответствующие уплаты ЕСВ, от которого зависят, в частности, поступления в Пенсионный фонд, фонд безработицы и соцстраха», – пояснил заместитель министра финансов.
Ермоличев отметил, что других источников для строительства дорог не было, «поскольку бюджет уже утвержден, и за его объемы нельзя выходить».
«Так, на строительство дорог уже были заложены средства, но правительство и президент приняли решение о необходимости дополнительной стимуляции экономики в условиях пандемии коронавируса, в частности, путем капиталовложений в дороги. Именно поэтому это направление учтено при формировании фонда”, – говорит Ермоличев.
Заместитель министра финансов отметил, что «35 млрд грн на дороги пока не реализованы — впереди еще тендеры».
Напомним, ранее Finance.ua писал, что Кабинет Министров распределил 66 млрд гривен из Фонда борьбы с COVID-19.
По материалам:
Главком
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас