4025
Шевченко высказался о сотрудничестве с МВФ и эмиссии
— Казна и Политика
Кандидат на должность главы НБУ Кирилл Шевченко во время заседания парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики заявил, что не допустит неконтролируемую эмиссию и инфляцию, а Нацбанк должен продолжать сотрудничество с МВФ, поскольку оно крайне важно.
Читайте также: Назначение нового главы НБУ: кто это, и что он должен делать
Также он отметил важность сотрудничества с другими международными финансовыми организациями (в т. ч. IFC, входящей в Группу Всемирного банка).
К. Шевченко подчеркнул свою цель сохранения независимости НБУ и отметил роль Нацбанка в обеспечении макрофинансовой стабильности в Украине.
По его словам, инфляционное таргетирование доказало свою эффективность, вместе с тем политика НБУ должна в т. ч. обеспечивать условия для роста экономики и кредитования реального сектора.
Кроме того, кандидат на должность главы НБУ указал на целесообразность минимизации рисков излишней курсовой волатильности.
При этом он отметил, что будет формировать свою команду в Нацбанке.
По материалам: Finbalance
Поделиться новостью
Также по теме
PlayCity приступило к выдаче лицензий: бюджет пополнится на 50 млн гривен
Рада ратифицировала соглашение о столетнем партнерстве с Великобританией
Соглашение о недрах: США сделали первый взнос в фонд
В Украине появится должность военного омбудсмана: Рада приняла закон
Правительство на следующий год закладывает больше средств на кешбэки и марафон, чем на зарплату военным
Какие отрасли больше всего пополняют бюджет Украины в 2025 году