"Киевгаз" выявил нарушения в 10% проверенных счетчиков газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Киевгаз" выявил нарушения в 10% проверенных счетчиков газа

Личные финансы
1138
За шесть месяцев 2020 года АО «Киевгаз» поверило 5,3 тыс. бытовых счетчиков, из них 10% оказались непригодными к дальнейшему использованию. Только исправный счетчик, прошедший периодическую поверку, обеспечивает корректный учет газа.
Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Все счетчики, установленные у населения, подлежат обязательной бесплатной периодической поверке в соответствии с Законом Украины «О метрологии и метрологической деятельности» и Кодексом газораспределительных систем.
Когда поверяют. Межповерочный интервал для всех бытовых счетчиков газа – 8 лет. За соблюдением сроков поверки следят специалисты АО «Киевгаз» с помощью базы пользователей газа. Когда приближается дата очередной поверки, специалисты соответствующего управления заранее предупреждают потребителей и согласовывают с ними дату и время снятия счетчика.
Зачем это нужно:
  • со временем из-за износа комплектующих деталей и механизмов счетчик может перестать правильно учитывать газ. Ведь на работу прибора влияют кухонные испарения, прямое попадание солнечных лучей, повышенная влажность и другие факторы, нарушающие условия его эксплуатации;
  • если в работе счетчика выявляют любые дефекты или превышение допустимой погрешности, его отправляют в участок по ремонту счетчиков, после чего его вновь поверяют и устанавливают потребителю.

Лучшие карты для оплаты коммуналки 💡

Часто при поверке специалисты лаборатории выявляют факты самовольного вмешательства в работу приборов учета газа. С начала 2020 года был принят комплекс действий, который позволил выявлять скрытые вмешательства в счетчики. Так, за первое полугодие этого года уже выявлено 53 таких случая. В прошлом году за этот же период было выявлено всего 7 (за весь 2019 год – 22) случаев вмешательства.
Стоимость. Поверку счетчиков, установленных у населения, АО «Киевгаз» осуществляет бесплатно.

Справка Finance.ua:

  • Кабинет Министров может снизить тарифы на отопление в Украине. Их ежегодно пересматривают перед отопительным сезоном, тогда же и корректируют.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас