1737
Японский стартап создал умную маску для пандемии коронавируса (фото)
— Технологии&Авто
Поскольку ношение масок становится нормой в условиях пандемии коронавируса, японский стартап Donut Robotics разработал “умную маску”, подключенную к Интернету, которая может передавать сообщения и переводить с японского на восемь других языков. Белая пластиковая “c-mask” надевается на стандартные маски для лица и соединяется через Bluetooth с приложением для смартфона и планшета, которое может преобразовывать речь в текстовые сообщения, совершать звонки или усиливать голос владельца маски.

Инженеры Donut Robotics разработали идею маски, когда искали продукт, который помог бы компании пережить пандемию. Когда разразился коронавирус, они только заключили контракт на поставку роботизированных гидов и переводчиков в токийский аэропорт Ханэда.

Но этот продукт стал невостребованным после краха авиаперевозок.

Но этот продукт стал невостребованным после краха авиаперевозок.
Первые 5000 масок Donut Robotics будут отправлены покупателям в Японии, начиная с сентября. Также планируется продавать их в Китае, США и Европе. Маска Donut Robotics стоимостью около $40 рассчитана на массовый рынок. По словам представителя компании, одной из целей является получение дохода от абонентских услуг, предлагаемых через приложение, которое пользователи будут загружать.
По материалам: bigmir.net
Поделиться новостью
Также по теме
Haval представил новый семейный кроссовер (фото)
Quantum Space запустит свой первый космический корабль в середине 2026 года
Nike представила первую обувь с электроприводом (фото)
Какие премиальные кроссоверы и внедорожники не стоит покупать: ТОП-5 (фото)
General Motors отзывает почти 23 тыс. автомобилей Chevy и Cadillac: в чем причина
Во Франции протестировали первое заряжающее электрокары шоссе (фото)
