Цены на продукты начали снижаться - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на продукты начали снижаться - НБУ

Казна и Политика
435
Рынок труда продолжает активизироваться, в частности из-за постепенного открытия границ и возобновления авиасообщения активизировался поиск работы за рубежом.
Об этом сообщается в еженедельном отчете Национального банка Украины.
Согласно ценовому мониторингу Нацбанка, продукты питания за неделю подешевели на 0,2%, неделей раньше – на 0,1%, тогда как в предыдущие две недели сохраняли стабильность.
Как отмечает НБУ, снижение цен, в частности на овощи, обусловлено сезонным расширением предложения. В целом за месяц продукты питания подешевели на 0,1%, констатируется в сообщении.
Так, снизились цены на овощи (-6,4%), хлеб (-0,1%), мясо (-0,1%), рыбу (-0,3%) и сахар (-0,5%). В то же время подорожали фрукты (+0,5%), молоко (+0,1%), яйца (+0,2%) и макаронные изделия (+0,4%).
Табачные изделия и товары для поддержания чистоты выросли в цене на 0,2% и 0,1%, в то время как алкоголь и товары личной гигиены подешевели на 0,1% и 2,0% соответственно.
Доставка из заведений общественного питания не изменилась в цене, а цены на лекарства незначительно выросли.
Согласно отчету, снижение ключевой ставки НБУ и меры по расширению возможности банков управлять своей ликвидностью способствовали уменьшению ставок на межбанковском кредитном рынке.
Нацбанк также отметил, что риск новой волны COVID-19 усилил неопределенность относительно глобального восстановления и увеличил волатильность на мировых рынках. “Цены на сырьевые товары приостановили рост, а на нефть – снизились. Большинство валют стран-торговых партнеров Украины постепенно обесценивалось по отношению к доллару США”, – добавил регулятор.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас