Нацбанк заключил с ЕБРР первый валютный своп — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк заключил с ЕБРР первый валютный своп

Казна и Политика
411
Национальный банк заключил с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) валютный своп, по которому предоставил ЕБРР 798 млн грн и получил от него 30 млн долл. США сроком на 1 месяц с возможностью пролонгации.
Об этом сообщает пресс-служба регулятора в FACEBOOK.
«Своп с ЕБРР – это очередной шаг, который мы делаем для оживления кредитования и поддержки бизнеса. Валюта от ЕБРР пополнила наши международные резервы, а ЕББР получил от нас гривневый эквивалент этой суммы, чтобы направить его на финансирование украинского бизнеса, который понес потери во время коронакризиса. Этот ресурс можно будет использовать как для поддержки ликвидности, пополнения оборотных средств, так и торгового финансирования предприятий», – отметил заместитель главы Национального банка Олег Чурий.
Это первая транзакция в рамках генерального договора, который предусматривает осуществление операций своп между двумя сторонами на общую сумму до 500 млн долл. США.
Чурий также добавил, что НБУ ведет переговоры о заключении валютного свопа еще с одним международным финансовым учреждением.

Справка Finance.ua:

  • В мае Национальный банк утвердил Положение о проведении Национальным банком Украины на межбанковском рынке операций своп процентной ставки. Это открывает путь к внедрению нового инструмента, который позволит оживить долгосрочное банковское кредитование.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграмм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас