Рада хочет лишить НБУ средств банков-банкротов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада хочет лишить НБУ средств банков-банкротов

Казна и Политика
655
Верховная Рада приняла за основу законопроект об отнесении требований Национального банка по соглашениям рефинансирования с неплатежеспособными банками к пятой очереди кредиторов.
Проект закона №2459 о внесении изменений в раздел Х «Заключительные и переходные положения» закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц» в первом чтении поддержали 264 депутата.
Документ предусматривает отнесение требований НБУ как обеспеченного кредитора по кредитным договорам рефинансирования с неплатежеспособными банками к пятой очереди кредиторов.
Указанный порядок будет применяться лишь к банкам, которые по состоянию на 1 января 2019 года уже отнесены к категории неплатежеспособных, и процедура ликвидации таких банков не завершена.
Следовательно, предлагаемая норма носит временный характер и утратит действие, когда все указанные банки будут ликвидированы, или все кредиты рефинансирования этих банков будут возвращены.
Перед голосованием автор законопроекта депутат «Слуги народа» Александр Дубинский отметил, что в результате массового отнесения банков к категории неплатежеспособных большое количество украинцев потеряло значительную часть своих сбережений.
«Кроме средств также было утрачено доверие как к банковской системе, так и к Нацбанку, что опасным образом влияет на стабильность всей банковской системы. При выполнении своих обязанностей НБУ оказался в ситуации, когда присутствует конфликт интересов», – заявил он.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас