Верховный Суд отказал бывшему руководству ПриватБанка в иске о защите деловой репутации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Верховный Суд отказал бывшему руководству ПриватБанка в иске о защите деловой репутации

Личные финансы
8
Постановлением Кассационного гражданского суда в составе Верховного Суда от 27 мая 2020 года (http://reyestr.court.gov.ua/Review/89578246) было полностью удовлетворена кассационная жалоба ПриватБанка, отменено решение судов предыдущих инстанций и отказано бывшему председателю правления банка господину А. Дубилету в удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Это первая победа государственного банка в Верховном Суде по делам по защите чести, достоинства и деловой репутации.
Бывший руководитель банка с 2017 года пытался признать недостоверной информацию, распространенную на пресс-конференции 4 июля 2017 года, а именно что “при выдаче кредитов нарушались как нормативные документы Национального банка Украины, так и внутренние документы самого банка. Все 36 кредитов были подписаны председателем правления банка с превышением полномочий, которые предоставлялись ему соответствующими документами банка, в связи с чем банк обратился в Генеральную прокуратуру Украины с заявлениями о совершении уголовных преступлений”.
Напомним, речь шла о 36 кредитных договоров, заключенных во время так называемой “трансформации” корпоративного кредитного портфеля банка, проведенной бывшими владельцами банка накануне его национализации.
Аналогичный иск был подан в Печерский райсуд и бывшим владельцем банка господином И.Коломойским. Однако, дело по его иску до сих пор находится на рассмотрении в суде первой инстанции (http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/89563872).
По материалам:
ПриватБанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас