НБУ рассказал о новых антикризисных мерах для поддержки банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ рассказал о новых антикризисных мерах для поддержки банков

Фондовый рынок
549
НБУ рассказал о новых антикризисных мерах для поддержки банков. Об этом говорится на странице FACEBOOK регулятора.
Национальный банк до июня 2021 не будет применять меры влияния к банкам за нарушение нормативов. Речь идет о нормативах достаточности капитала, ликвидности, кредитного риска.
Каких банков это касается:
  • Это распространяется только на те банки, у которых возникли нарушения нормативов из-за негативного воздействия карантина.
  • Не распространяется на банки, которые, несмотря на рекомендации НБУ, выплатили дивиденды акционерам.
Как это будет работать. Банк в течение 30 дней со дня нарушения предоставляет НБУ план мероприятий для устранения нарушений или программу капитализации. Также банк ежемесячно отчитываться регулятору о выполнении плана.
Будут ли какие-то ограничения для таких банков. До времени устранения нарушений банк должен соблюдать ограничения. Речь идет об операциях со связанными лицами, распределении капитала, выплате дополнительных вознаграждений топ-менеджменту.

Справка Finance.ua:

  • В Национальном банке Украины зафиксировали увеличение притока вкладов украинцев в банковский сектор. Об этом заявил координатор Экспертной платформы НБУ Андрей Блинов. В Нацбанке считают, что Украина вошла в новый экономический кризис гораздо более подготовленной, чем в предыдущие разы: банковская система здоровая и платежеспособная, высокий уровень валютных резервов.
  • Банки уже начали повышать депозитные ставки, чтобы успокоить вкладчиков, которые нервничают из-за карантинных ограничений и экономической неопределенности.
  • Национальный банк Украины не ожидает существенного снижения покупательной способности украинцев из-за возможного кризиса и рекомендует хранить сбережения в гривне на депозитах, а не в долларах под матрасом.

Получить бонус к своему депозиту 💰

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас