В Киеве зарегистрировали 22,7 тысячи безработных — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киеве зарегистрировали 22,7 тысячи безработных

Личные финансы
355
В Киевском городском центре занятости по состоянию на 1 июня на учете состоит 22,7 тысячи безработных, что в 2,7 раза больше, чем на соответствующую дату прошлого года.
Об этом сообщает пресс-служба Киевского городского центра занятости (КМЦЗ).
«В первую очередь работу потеряли те, кто работал в отраслях, деятельность которых была остановлена во время карантина. Также в КГЦЗ обратилось большое количество людей, которые официально не работали длительное время, которые, возможно, были заняты в теневом секторе экономики», – сообщил директор Киевского городского центра занятости Виктор Билыч.
Так, среди безработных, состоящих на учете, преобладают бывшие работники:
  • торговли (25%);
  • государственного управления (10%);
  • финансовой и страховой деятельности (9%);
  • предприятий перерабатывающей промышленности (9%);
  • представители сферы информации и телекоммуникации, профессиональной, научной и технической деятельности (7%).
В период ослабления карантина количество вакансий постепенно увеличивается. Так, количество актуальных вакансий по состоянию на 1 июня 2020 года составило 9,6 тысячи единиц.
«Трудоустраивались безработные на должности директоров предприятий и начальников отделов, специалистов, главных бухгалтеров и бухгалтеров, менеджеров разных направлений (продаж, административной деятельности, в розничной торговле и т. п), инженеров и экономистов», – рассказали в КГЦЗ.
Также трудоустраивались безработные по таким рабочим профессиям, как: водитель, продавец, слесарь, охранник и тому подобное.
Столичная служба занятости продолжает активную работу с предприятиями, которые обращаются по вопросам предоставления помощи по частичной безработице.
«По состоянию на 04.06.2020 года 256 субъектам малого и среднего бизнеса оказана помощь по частичной безработице. Таким образом работодателям удалось сохранить рабочие места почти для 7000 тысяч работающих», – проинформировали в ведомстве.

Справка Finance.ua:

  • Украинцам, которые потеряли работу и состояли на учете в центре занятости, можно обращаться в орган соцзащиты населения и подавать документы, чтобы получить субсидию.
  • В Минэкономики рассказали, как получить помощь по частичной безработице, предусмотренную для поддержки работодателей и работников сферы малого и среднего предпринимательства, которые сократили или прекратили деятельность из-за карантина.
Кстати, если вас интересует быстрый займ до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги до зарплаты

По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас