Украинцы нарастили гривневые депозиты в банках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы нарастили гривневые депозиты в банках

Кредит&Депозит
912
Объем гривневых депозитов в банках в Украине за неделю вырос на 0,4%, а объем гривневых средств населения в целом уменьшился на 0,4%.
Об этом свидетельствуют данные отчета НБУ о тенденциях банковского сектора.
“За неделю, окончившуюся 29 мая, гривневые средства населения в целом уменьшились на 0,4%, а срочные гривневые депозиты выросли на 0,4%. Объем валютных средств вырос на 0,4% в долларовом эквиваленте, срочных валютных депозитов – сократился на 0,2%”, – сообщили в НБУ.
При этом указано, что всего в мае выросли гривневые средства населения и бизнеса.
Отмечается также, что темпы оттока валютных средств и срочных гривневых депозитов остаются меньшими, чем во время кризисов 2008 и 2014 годов. Стоимость новых гривневых срочных депозитов населения в мае снизилась на 0,6 п. п., а гривневых кредитов бизнеса – на 0,2 п. п., отметили в Нацбанке.
Украинцы нарастили гривневые депозиты в банках
Также отмечается, что в течение мая выросла разница в стоимости гривневых депозитов по срокам.

Справка Finance.ua:

  • По состоянию на 1 мая 2020 года общая сумма вкладов физических лиц (в т. ч. физических лиц-предпринимателей) в банках-участниках Фонда гарантирования вкладов составила 524,33 млрд грн.
  • Падение ставок по депозитам, которое приостановилось в период карантина, скоро продолжится. Банки снизят ставки по депозитам ниже, чем 10%.
Кстати, вы можете получать больше с вашего депозита. Finance.ua договорился с банками, чтобы вы могли получить «Бонус к депозиту». Выгодную надбавку к проценту можно оформить в три шага.

Получить бонус к депозиту 💸

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас