Цены на фрукты и ягоды в Украине находятся на исторически высоком уровне - УПОА — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на фрукты и ягоды в Украине находятся на исторически высоком уровне - УПОА

Личные финансы
460
Цены на основные фрукты и ягоды в Украине из-за неблагоприятных погодных условий в этом году значительно выше, чем в 2019 году. Больше всего подорожали земляника садовая, черешня и яблоко, сообщает Украинская плодоовощная ассоциация (УПОА).
По состоянию на начало июня больше всего выросли оптовые цены на землянику садовую (клубнику) – в среднем в 2,6 раза. Главная причина, по мнению специалистов УПОА, – влияние неблагоприятных погодных условий на урожай ягоды. Несколько волн заморозков, последняя из которых была во второй половине мая, уничтожили значительную часть урожая.
“Поэтому предложение земляники резко снизилось по отношению к прошлогоднему показателю, а цены, соответственно, остаются высокими. Ситуация осложняется прохладной и пасмурной погодой в большинстве производственных регионов, что оттягивает сезон созревания ягоды”, – пояснили в УПОА.
Кроме того, в ассоциации отметили, что снижение урожая земляники садовой и высокий уровень цен могут негативно сказаться на экспорте этой ягоды в замороженном виде.
“Скорее всего, предложение сырья для замораживания в этом году снизится. Кроме того, по нашим данным, “заморозчики” будут очень осторожно подходить к ценообразованию на свежую землянику садовую, поскольку на рынке и сейчас достаточно предложений продукции урожая 2019 года, а Египет и Марокко до сих пор продают остатки замороженной ягоды по низким ценам”, – отметила директор по развитию УПОА Екатерина Зверева.
Почти так же резко, как и земляника, подорожали черешня и яблоко. Среди причин – гибель основной части урожая черешни в результате заморозков.
“Это и есть главная причина высоких цен на нее – этих фруктов просто слишком мало, купить черешню оптом не так уж и просто. Также негативное влияние на урожай и его качество оказывают обильные осадки, прошедшие в большинстве регионов страны в последние две недели”, – указали в ассоциации.
В то же время, цены на яблоки оставались высокими весь сезон из-за снижения их урожая в 2019 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас