BofA ухудшил прогноз падения ВВП Украины в 2020 г. до 6,8% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

BofA ухудшил прогноз падения ВВП Украины в 2020 г. до 6,8%

Казна и Политика
265
Аналитики BofA Global Research вновь ухудшили прогноз динамики реального ВВП Украины: в 2020 году они теперь ожидают его падения на 6,8% по сравнению с 5,6% ранее, а в следующем – роста на 6,5% вместо прежней оценки в 7,4%.
“Понижение, в основном, является результатом еще одного ухудшения наших глобальных прогнозов роста, особенно в ЕС. Кроме того, реальный ВВП Украины за первый квартал 2020 года также оказался немного слабее, чем ожидалось: на уровне “минус” 1,5% г/г по сравнению с нашими предыдущими ожиданиями в 0%”, – указано в отчете BofA.
По мнению его аналитиков, ожидаемое слабое восстановление ЕС во втором полугодии этого года, а также в 2021 году также, вероятно, будет сдерживать восстановление экономики Украины в 2020-2021 годах из-за слабости экспорта и сокращения потока денежных переводов.
“В результате, реальный ВВП Украины, скорее всего, падение ВВП в годовом измерении сохранится до первого квартала 2021 года, тогда как восстановление начнется только после всплеска во втором квартале 2021 года”, – считают в BofA.
Согласно его оценкам, в долларовом выражении ВВП Украины в этом году сократится до $146 млрд со $155 млрд в прошлом, а в следующем подскочит до $172 млрд.
Аналитики BofA считают, что кризис может оказать положительное влияние на платежный баланс Украины, поэтому сократили прогноз дефицита счета текущих операций до $1 млрд, или 0,7% ВВП, в этом году. По их мнению, вероятного сильного падения импорта, особенно в сфере услуг, должно быть достаточно для компенсации воздействия негативного шока на экспорт. В частности, по их оценкам, резкое падение въездного туризма в этом году, вероятно, поможет компенсировать возможное сокращение падение потока денежных переводов. Кроме того, Украина явно получит выгоды от гораздо более низких цен на энергоносители.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас