Марченко не исключает предоставления госгарантий частным компаниям — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Марченко не исключает предоставления госгарантий частным компаниям

Казна и Политика
241
В 2020 году гарантии получил только государственный Укравтодор. Однако в Минфине не исключают, что государственная поддержка в условиях кризиса может быть предоставлена и частным компаниям.
Об этом в интервью РБК-Украина сказал министр финансов Сергей Марченко.
“Не исключено”, – сказал министр, отвечая на вопрос о частных компаниях.
При этом он не стал теоретизировать о том, в каких отраслях это может быть применимо.
“Но потенциальный интерес к этому инструменту есть, особенно сейчас. Готовы ли мы гарантировать частному субъекту? Нужно смотреть каждый конкретный кейс. Не исключаю ситуации, особенно в кризис, что это будет использовано. Другой вопрос, что мы в этом плане не очень гибкие и не сможем быстро реализовать”, – добавил он.
При этом он также допускает, что гарантии могут быть предоставлены государственным предприятиям оборонной сферы. “Сейчас активно рассматривается такой инструмент, как портфельные гарантии. Но он новый и пока мы еще дискутируем с бюджетным комитетом Рады о формате его реализации”, – сказал он.
Как сообщало РБК-Украина, Верховная Рада 16 января 2020 года приняла законы о государственных гарантиях для Государственного агентства автомобильных дорог Украины (Укравтодор) на 19,274 млрд грн.
После этого 30 апреля государственный “Укрэксимбанк” и Государственное агентство автомобильных дорог Украины (Укравтодор) подписали соглашение о предоставлении первого транша финансирования на обновление дорог в объеме 5,782 млрд грн из общей суммы 19,3 млрд грн.
После снижения НБУ учетной ставки до 8% ставка по кредиту для Укравтодора составит 10,5% годовых.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас