В Украине изменили правила регистрации места жительства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине изменили правила регистрации места жительства

Казна и Политика
9728
В Украине изменили правила регистрации места жительства. Кабмин рассмотрел проект постановления «О внесении изменений в правила регистрации места проживания».
Об этом написал депутат Алексей Гончаренко в телеграмм-канале.
Документы, подтверждающие право на проживание в жилище, не потребуют при регистрации места проживания малолетнего, несовершеннолетнего ребенка по адресу регистрации места жительства родителей/одного из родителей или законного представителя.
В случае отсутствия этих документов и/или пребывания жилья в ипотеке, доверительной собственности как способа обеспечения выполнения обязательств регистрация места жительства лица осуществляется с согласия собственника / совладельца жилья, нанимателя или членов его семьи, с согласия ипотекодержателя или доверительного собственника.
Работник органа регистрации может проверить, находится ли жилье в ипотеке или в доверительной собственности в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество.
В заявлении на регистрацию места жительства теперь можно указывать, что жилье находится в ипотеке/доверительной собственности как способ обеспечения исполнения обязательств.
Напомним, Finance.ua писал, что сейчас в Украине работают над электронной регистрацией места жительства, которая появится в приложении «Дія».

Справка Finance.ua:

  • Е-регистрация места жительства для взрослых от 14 лет будет предоставляться при заполнении заявления и данных на портале; получении согласия собственника или совладельца жилья (если живет не в своем); уплате административного сбора.
  • Е-регистрация для детей до 14 лет: родители ребенка смогут заполнить заявление на портале и в тот же или на следующий день (кроме выходных) сменить регистрацию места жительства.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграмм-канале Finance_ukr
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас