В Европе создают паспорт здоровья COVID-19 на основе блокчейна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Европе создают паспорт здоровья COVID-19 на основе блокчейна

Технологии&Авто
1872
Две французские и одна эстонская компания разрабатывают систему на блокчейне, которая позволит отслеживать количество переболевших коронавирусом людей и уровень коллективного иммунитета, при этом защищая конфиденциальность данных граждан.
Об этом сообщает Bits.media.
В систему будут загружаться результаты тестирования на коронавирус. Если у пациента выявлено заболевание, результат тестирования будет иметь временную метку, чтобы его нельзя было сфальсифицировать, и будет обновляться в режиме реального времени.
В Европе создают паспорт здоровья COVID-19 на основе блокчейна
Система будет работать на блокчейне KSI, разработанном эстонской фирмой Guardtime.
Специализирующаяся на безопасности швейцарская компания SICPA и французская медицинская платформа OpenHealth, которая хранит базу данных 20 миллионов граждан страны, также работают над проектом.
“Блокчейн KSI сделает невозможным фальсификацию, и данные о состоянии здоровья в этих сертификатах будут использоваться платформой OpenHealth для управления кризисом, следуя модели пандемии гриппа”, — заявляет SICPA в пресс-релизе.
Для регистрации в системе нужен только смартфон или компьютер. При этом все персональные данные будут анонимны. Как заявляет SICPA, в системе отсутствует центральная база данных, которая ведет учет пациентов.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас