"Пенсионный депозит": Шмыгаль рассказал о концепции накопительной пенсионной системы в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Пенсионный депозит": Шмыгаль рассказал о концепции накопительной пенсионной системы в Украине

Казна и Политика
2846
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль допускает внедрение накопительного уровня пенсионной системы до 2021 года. По его мнению, накопительная система – это единственный путь для будущих пенсионеров получать достойную пенсию, а для бизнеса – сохранить адекватную нагрузку.
Об этом он сказал в интервью агентству «Интерфакс-Украина».
«Для нас это неизбежность – двигаться к пенсионной системе с накопительными фондами. Мы сейчас готовим законопроекты. Не хочу показаться слишком оптимистичным, но до 1 января 2021 это вполне реально внедрить», – рассказал Шмыгаль.

Как увеличить пенсию 👛

Напомним, сейчас в Украине действует солидарная пенсионная система, когда деньги от всех, кто работает, поступают в Пенсионный фонд, где распределяются между всеми пенсионерами. Каждый официально трудоустроенный человек платит из своей зарплаты 22% единого социального взноса (ЕСВ), который идет в Пенсионный фонд. Также с зарплаты каждого работника отчисляются 18% налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Накопительная система, по словам Шмыгаля, предусматривает, что на счет работника будут отчислять по 2% от ЕСВ и по 2% – от НДФЛ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас