Повышение акциза на сжиженный газ и дизельное топливо ударит по украинцам, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Повышение акциза на сжиженный газ и дизельное топливо ударит по украинцам, - эксперт

Энергетика
16271
Повышение акциза на сжиженный газ и дизельное топливо приведет к росту цен на заправках и ударит по наименее платежеспособным украинцам.
Об этом заявил директор НТЦ “Психея” Сергей Сапегин, комментируя инициативы “Укрнафты” и “Укртатнафты” о введении пошлин.
“Увеличение акцизной нагрузки ляжет на наиболее платежеспособные слои населения, для которых сжиженный газ является спасением, поскольку бензин и дизельное топливо, мы не говорим об электромобилях, дизельное топливо в эксплуатации выходит дешевле. И люди переоборудуют для того, чтобы сэкономить”, – сказал Сапегин.
По мнению эксперта, рассмотрение вопроса о повышении акцизов в условиях экономического кризиса, спровоцированного эпидемией, несвоевременно, поскольку эта финансовая нагрузка ляжет на плечи потребителя, уровень платежеспособности которого и без того снизился.
“В этих условиях поднимать акцизы – это значит перевести эту нагрузку на плечи конечного потребителя, притом что мы до сих пор не понимаем, насколько упала платежеспособность конечного потребителя. Поскольку мы понимаем, что экономика остановилась, бизнес не работает целыми секторами. Поэтому с этой точки зрения несвоевременно даже рассмотрение”, – добавил он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас