Банкротство банка: кто виноват и кто должен платить (опрос) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкротство банка: кто виноват и кто должен платить (опрос)

Кредит&Депозит
1032
Большинство украинцев считают, что виновными в банкротстве банка являются его владельцы. Среди опрошенных таких аж 63%.
Об этом свидетельствуют результаты исследования ФГВФЛ, представленные во время онлайн-презентации на тему «Как за два года изменилась осведомленность о гарантировании вкладов и финансовые настроения граждан».
Еще 20% опрошенных полагают, что банкротство банков возникает из-за недостаточного надзора регулятора – Национального банка Украины.
Кто должен платить? Значительное количество респондентов (41%) считают, что возмещать убытки вкладчиков, депозиты которых превышали гарантированную сумму, должны владельцы неплатежеспособных банков. По мнению 30%, нести финансовую ответственность перед такими вкладчиками обязан НБУ. 17% опрошенных отметили в ответе на этот вопрос государство, а 34% – Фонд гарантирования вкладов физлиц.
Опыт с банками. Чтобы оценить общий опыт взаимодействия с банками, респондентам предложили ответить на вопрос, приходилось ли им лично или их родственникам или близким друзьям попадать в неприятные ситуации в течение последних 2 лет.
Среди тех ситуаций, о которых слышали респонденты, чаще всего упоминается ситуация, когда банк был ликвидирован, а средства не вернули (8%).
Банкротство банка: кто виноват и кто должен платить (опрос)
В целом доля респондентов, которые сталкивались с какой-либо из предложенных ситуаций, по сравнению с 2017 годом, значительно не изменилась и составляет 24% (против 23% в 2017 году).
Кстати, вы можете получать больше с вашего депозита. Finance.ua договорился с банками, чтобы вы могли получить «Бонус к депозиту». Выгодную прибавку к проценту можно оформить в три шага.

Получить бонус к депозиту 💸

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас