Межбанк: четверг пройдет очень напряженно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Межбанк: четверг пройдет очень напряженно

Валюта
1356
Четверг пройдет на валютном рынке очень напряженно. Если все предыдущие несколько недель доллар постепенно проседал, то за последние два дня ситуация начала меняться.
Как мы и предупреждали в своих прогнозах, постепенный выход из карантина (а с 22 мая пройдут очередные существенные послабления) приведет к активизации валютного рынка и росту спроса на валюту. Это процесс начался уже практически со вторника (но в тот день еще активно скупался и Нацбанк), а в среду только усилился.
Часть клиентов, у кого есть гривна, опасаются роста котировок после 22 мая и покупают валюту со вчерашнего дня. Именно рост спроса вчера привел к развороту тренда на межбанке, а у НБУ даже не было чего выкупать в резервы. Сегодня это напряжение только возрастет, так как 25 мая (предстоящий понедельник) в США отмечают День Памяти (банки не работают), и поэтому наши клиенты постараются сегодня и завтра с самого утра максимально рассчитаться по долларовым контрактам, чтобы потом не “зависнуть” с этими расчетами аж до 26 мая.
В пользу гривны играет продажа валюты запоздавшими должниками по уплате налогов, но объемы предложения валюты за счет этих клиентов уже существенно сокращаются на фоне роста спроса.
У НБУ сегодня вряд ли будет реальная возможность активно пополнять резервы, так как особого излишка предложения доллара в четверг-пятницу не предвидится. А спекулянты постараются максимально воспользоваться ситуацией и покачать курс в течение дня.
По прогнозам Finance.ua, сегодня объемы на торгах будут до $180-210 млн при совершении до 420-500 сделок с коридором по доллару на межбанке в пределах 26,65-26,90 гривен.
Курс доллара на Межбанке – график:
Средние курсы валют на Межбанке после открытия рынка:
доллар США – 26,67 / 26,69
евро – 29,28 / 29,31
российский рубль – 0,3732 / 0,3737
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас