В Минфине назвали причины отказа в доступных кредитах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минфине назвали причины отказа в доступных кредитах

Казна и Политика
2133
Банки-партнеры госпрограммы Доступные кредиты “5-7-9%” за 100 дней выдали 462 кредита на общую сумму 283,5 млн грн. Чаще всего отказывали в выдаче кредита из-за необоснованности бизнес-плана.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.
“Сотни предпринимателей уже получили поддержку в развитии бизнеса. Однако, к сожалению, тысячи получают отказы от банков-партнеров. По состоянию на 15 мая 1241 заявка была отклонена”, – говорится в сообщении.
Основные причин отказа:
  • необоснованность бизнес-плана (26%);
  • недостаточная кредитоспособность (22%);
  • деловая репутация (20%).
Кому чаще всего выдавали кредиты:
  • 57% кредитов выдали для предприятий отрасли сельского хозяйства;
  • сфера торговли и производства – 17%;
  • 6% кредитов были выданы для предпринимателей, занимающихся промышленной переработкой.
В региональном разрезе наиболее действенной Программа «Доступные кредит 5-7-9%» оказалась в Кировоградской (9%) и Винницкой областях (9%). На втором месте – Полтавская область (7%). Лишь немного отстали от лидеров – предприниматели Черкасской (6%) и Хмельницкой (6%).

Справка Finance.ua:

  • Ранее правительство повысило лимит доступного кредита под 5-7-9% с 1,5 млн грн до 3 млн грн, а также расширило инвестиционные цели, на которые предприниматель может получить заем в рамках Программы.
  • Программу также дополнили антикризисным пакетом для поддержки микро- и малого бизнеса на время действия карантинных мер, введенных правительством для преодоления в Украине пандемии Covid-19.
  • Сегодня воспользоваться поддержкой программы «Доступные кредиты 5-7-9%» уже могут клиенты Укргазбанка, Ощадбанка, ПриватБанка, Укрэксимбанка, Банка Львов, ПУМБ, Банка Альянс, Райффайзен Банка Аваль, ТАСкомбанка, Банка «Восток» и Кредобанка.
Кстати, портал Finance.ua давно анализирует предложения по кредитам в Украине. Чтобы помочь вам с выбором кредита, у нас на сайте работает специальный сервис. С его помощью можно быстро и комфортно выбрать необходимый именно вам кредитный продукт.

Помощник по кредитам

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас