1511
Регулятор ФРГ принял решение по Nord Stream 2
— Энергетика
Федеральное сетевое агентство Германии отклонило заявку компании-оператора газопровода “Северный поток-2” на освобождение от регулирования ЕС.
Об этом сообщается в решении регулятора в пятницу, 15 мая.
“Коллегия номер семь 15 мая отклонила ходатайство компании Nord Stream 2 AG на освобождение части Северного потока-2, пролегающей в территориальных водах Германии, от регулирования ЕС”, – говорится в сообщении.
Отмечается, что условием для вывода газопровода из-под правил Газовой директивы была его реализация до 23 мая 2019 года. “В случае с Северным потоком-2 это не так”, – отметили в агентстве.
“Для всех стран-членов ЕС была возможность изучить заявку Nord Stream 2 AG с приложениями и сделать заявление. Ею воспользовались 10 стран”, – говорится в решении, полный текст которого опубликован позже.
Ранее СМИ писали, что если Германия не освободит Северный поток-2 от Газовой директивы ЕС, то это поставит под сомнение экономическую целесообразность всего проекта.
Напомним, строительство газопровода остановилось в декабре прошлого года из-за санкций США. Готовность проекта оценивается в 94%.
По материалам: Корреспондент.net
Поделиться новостью
Также по теме
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива
Словакию и Венгрию предупредили о последствиях за покупку российской нефти