В НБУ назвали главную цель "антиколомойского закона" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НБУ назвали главную цель "антиколомойского закона"

Казна и Политика
950
Закон о деятельности банков, принятый Верховной Радой, устранит правовую неопределенность в отношении банков, которые должны были быть выведены с украинского рынка.
Об этом рассказала в эфире канала “Украина 24” первый заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова. По ее словам, “антиколомойский закон” не приведет к волне “банкопадов”.
“Закон по сути убирает правовую неопределенность, которая возникла из-за ряда решений судей, которые отменили решение Национального банка о выводе банка с рынка и постановили восстановить банк на рынке… Первая и основная позиция – если в рамках действующего законодательства Национальный банк принимает решение о признании банка неплатежеспособным из-за того, что в банке отсутствует капитал или он не рассчитывается с вкладчиками, то такие решения невозможно отменить”, – отметила Рожкова.
Она напомнила, что, по мировой практике, если банк выводится с рынка, его назад вернуть уже невозможно, дальше происходит процедура ликвидации.
“Но если владельцы банка считают, что решение было принято с нарушением закона, неправомерно, они идут в суд и могут потребовать денежной компенсации. Это нормальный цивилизованный подход. По сути, закон об этом – чтобы все имели возможность защитить свои права”, – заявила заместитель главы НБУ.
По ее словам, Нацбанк работает над тем, чтобы даже в далеком будущем банковская система была готова к любым кризисам и “не происходило никаких банкопадов”.

Справка Finance.ua:

  • 13 мая Верховная Рада приняла необходимый для заключения новой программы с Международным валютным фондом (МВФ) закон о совершенствовании механизмов регулирования банковской деятельности (№2571-д) во втором чтении и в целом.
  • Принятие закона является последним из предыдущих условий заключения нового соглашения с МВФ.
  • 16 тыс. 572 поправки — это абсолютный рекорд в истории украинского парламентаризма.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас