1244
НБУ отмечает рост предложения валюты на рынке до докризисного уровня
— Валюта
Ситуация на валютном рынке стабилизировалась, а курс доллара после резкого роста в марте – пошел вниз.
Об этом глава Национального банка Украины Яков Смолий сказал во время отчета в Верховной Раде.
Как отметил Смолий, в марте наблюдался всплеск спроса на валютном рынке, в связи с чем НБУ продал из резервов 2,2 млрд долларов. Как результат, ажиотаж спал уже в апреле.
По его словам, чистое предложение валюты сейчас даже выше, чем было в феврале, до вспышки эпидемии коронавируса.
“Курс гривны несколько укрепился, а НБУ возобновил осторожную покупку валюты в международные резервы”, – сказал он.
Смолий напомнил, что НБУ оперативно решил проблему нехватки наличной валюты, возникшей в связи с перебоями с авиаперевозками, обеспечив поставки наличного доллара и евро в Украину.
“Результат: мы дали банкам более 550 млн долларов и 42 млн евро и полностью удовлетворили их спрос на наличную валюту. Сейчас проблем с получением валютной наличности в кассах банков нет”, – добавил он.
🎬 Узнавайте первыми о валютных колебаниях на YouTube-канале Finance.ua
По материалам:
Поделиться новостью
Также по теме
Спрос на наличную валюту упал до минимума с начала войны, — НБУ
Что будет с курсом гривны и ВВП — консенсус прогноз Минэкономики
Какой курс евро и доллара сейчас предлагают банки и обменники
Легкий рост: что будет с курсом доллара до конца недели
Инвесторы прогнозируют новое ослабление доллара в 2026 году — Reuters
Продажа валюты НБУ приблизилась к рекордному уровню в этом году — аналитики
