Китайским чиновникам начали платить криптовалютой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китайским чиновникам начали платить криптовалютой

Финтех и Карты
714
Первая зарплата в токенах поступила в цифровые кошельки китайских чиновников в начале мая.
Об этом сообщает Hightech.plus.
Пока что использование токена – ограничено. Например, в Сучжоу токенами на начальном этапе можно расплачиваться только за проезд в транспорте, заплатить ими за что-то другое не получится.
“Токенизированый юань дает возможность государству выдавать целевые субсидии и реально контролировать их расход. Например, на покупку детского питания и подгузников или лекарств. Потратить эти маркеры на что-то другое не получится”, – объясняют авторы идеи.
Как отмечается в материале, введение государственной криптовалюты даст властям КНР возможность контроля денежного оборота в стране.
‘Нарушителям порядка, например, можно будет автоматически блокировать их накопления при снижении рейтинга до определенных пределов, нормируя суточные расходы на самое необходимое”, – говорится в статье.
Разрабатывать национальную криптовалюту в Китае начали в 2014 году. С тех пор разработчики из Народного банка зарегистрировали почти 80 патентов, касающихся цифровых валют, и 44 патента, связанных с блокчейном.
Главное отличие китайского токена от того же биткойна заключается в том, что его выпуск контролируется правительством и носит централизованный характер. Управлять цифровыми деньгами будет Центробанк.
“Третье и ключевое отличие цифрового юаня от всех существующих криптовалют – его базовая интегрированность в экономическую систему. До середины 2021 года его, как ожидается, будут принимать все торговые точки Китая, и для пользователей он ничем не будет отличаться от традиционных или электронных фиатных денег с точки зрения простоты расчетов им”, – объясняют разработчики.
В тестировании принимают участие четыре госбанка: Сельскохозяйственный банк Китая, Bank of China, Industrial and Commercial Bank of China, а также China Construction Bank. После выявления и исправления всех недостатков использование юаня-токена будет расширено на новые административные территории.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас