Из-за отключения энергоблоков государство не заработает миллиарды гривен, а тарифы на электричество вырастут – Герус — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из-за отключения энергоблоков государство не заработает миллиарды гривен, а тарифы на электричество вырастут – Герус

Энергетика
1403
Из-за решения Министерства энергетики и защиты окружающей среды об отключении нескольких атомных энергоблоков на государственном предприятии НАЭК “Энергоатом”, которое вырабатывает самую дешевую электроэнергию на рынке, государство не заработает миллиарды гривень, а тарифы на электричество для потребителей со временем вырастут.
Об этом в эфире одного из телеканалов заявил народный депутат, глава парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус.
“Отключать энергоблоки несправедливо, неправильно и не обоснованно. Потому что государство по своей сути будет терять миллиарды гривен, потому что “Энергоатом” недозаработает прибыль и недозаплатит в госбюджет. А все в Украине – что предприятия, что население – со временем будут платить больше. Поскольку, чем меньше дешевой генерации, тем больше вырастет цена”, – сказал он.
По словам Геруса, согласно решению Министерства энергетики и защиты окружающей среды 10 мая в резерв планируется вывести еще 2 атомных энергоблока, поэтому группа народных депутатов обратилась к правительству с просьбой не останавливать энергоблоки. “На сегодняшний день “Энергоатом” имеет возможность вырабатывать и продавать электроэнергию, которая является самой дешевой.
Просто искусственно, вручную выключать государственные атомные блоки – это неправильно и это негосударственная позиция. Мы надеемся, что решение Министерства энергетики изменится и 10 мая эти блоки все-таки будут работать”, – подчеркнул депутат. Он отметил, что энергосистема страны безопасно функционирует и без дополнительного отключения атомных блоков, поэтому решение об ограничении атомной генерации является политическим, и направлено на отстаивание чьих-то интересов.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас