Зеленский подписал закон о доступе украинцев к кадастрам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зеленский подписал закон о доступе украинцев к кадастрам

Аграрный рынок
915
Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект Кабинета министров №2370 “О национальной инфраструктуре геопространственных данных”.
Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.
«Введение земельного рынка требует прозрачности. В Украине один из самых современных геокадастров. И так и должно быть в стране, которая называет себя житницей Европы. Прозрачность и открытость – это путь к преодолению коррупции и защите крестьян и фермеров от рейдерства и махинаций», – подчеркнул Владимир Зеленский.
Что предусматривается законом:
  • закон устанавливает правовые основы для создания, функционирования и развития национальной инфраструктуры геопространственных данных – геокадастра;
  • позволит сформировать современную систему доступа граждан ко всем видам географической информации;
  • открывает для украинцев доступ в сети Интернет к геопространственным данным и метаданным, создаваемым в публичном секторе и предприятиями-монополистами.
Этот закон также вносит изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях с целью введения ответственности за нарушение законодательства о национальной инфраструктуре геопространственных данных.

Справка Finance.ua:

  • 13 апреля Верховная Рада Украины на внеочередном заседании приняла в целом проект закона №2370 о национальной инфраструктуре геопространственных данных.
  • Как ранее сообщал председатель Госгеокадастра Денис Башлык, пилотный проект национальной инфраструктуры геопространственных данных могут запустить в этом году. Система сможет объединить в себе сразу несколько реестров с геопространственными данными.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас