Растаможка "еврономеров" может подешеветь (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Растаможка "еврономеров" может подешеветь (инфографика)

Личные финансы
47279
В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о снижении стоимости растаможки автомобилей с иностранной регистрацией.
Об этом говорится в законопроекте №3389.
Общественная организация“АвтоЕвроСила” и группа депутатов подготовила еще законопроект, которым уже предполагается пересмотр ставок акцизного налога на автомобили, а именно – из формулы исключается коэффициент возраста.
Как сейчас. По действующему законодательству размер акциза на дизельный автомобиль возрастом 10 лет объемом 1,6 л составляет 1200 евро.
Что предлагают. Размер акциза на дизельный автомобиль возрастом 10 лет объемом 1,6 л составляет только 120 евро, то есть в 10 раз меньше.
Народный депутат Евгений Брагарь уверен, что такой механизм обеспечит справедливый расчет стоимости растаможки, когда, покупая автомобиль 2010 года выпуска, будущий автовладелец не будет платить акциз в десять раз больше, чем владелец авто 2019 года.
Цель законопроекта. По словам депутата, он будет защищать и будущих владельцев грузового транспорта, ставки акцизного налога на который весьма приемлемы, но исключительно, если автомобиль не старше пяти лет. В случае ввоза автомобиля старше пяти лет применяется коэффициент 40, а если автомобиль старше 8 лет – коэффициент 50.
Растаможка "еврономеров" может подешеветь (инфографика)

Справка Finance.ua:

  • С 1 января 2020 года вступили в силу более жесткие санкции и штрафы для авто на европейских номерах. Владельцам таких машин грозит штраф до 170 тыс. грн и конфискация авто.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас