Межбанк: акценты несколько сместятся — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Межбанк: акценты несколько сместятся

Валюта
870
Вторник сохранит интригу на валютном рынке. Факторы, влияющие на курс, особо не изменятся, но акценты несколько сместятся. Итак, на поведение рынка повлияют:
1) Продолжение периода выплат сумм возмещений НДС. Значительная часть экспортеров еще должна получить средства от государства и они стараются дотянуть с продажей валюты до этого периода, чтобы сэкономить свою валютную выручку. Получается у них это плохо – посевная в разгаре (аграрии), оборотных средств для текущих трат не хватает (металлурги), хроническая нехватка средств и тотальные неплатежи или их задержки (проблема всех секторов экономики, которые еще работают в карантин). Все это пока не дает клиентам особо придерживать валюту и работает на укрепление позиций гривны;
2) Сегодняшний аукцион Минфина по размещению ОВГЗ. На момент написания статьи чиновники уже переиграли условия и будут размещать только гривневые облигации на срок 97 дней (ранее хотели еще и на 210 дней), а также долларовые – на 169 и 252 дня.
Ребусов остается несколько: 1) какая доходность по бумагам устроит Минфин (ранее даже под 10% годовых их не брали, сейчас понизили учетную до 8% и на вторичке их доходность почти в два раза выше первички) и кто их будет покупать; 2) почем будут долларовые размещения и их объем (он не указан чиновниками); 3) за счет каких денег это будет происходить – тех, что уже есть на счетах инвесторов или новых. От ответов на эти вопросы и главное – реальных движений денег – будет во многом зависеть расклад спроса и предложения на валютном межбанке сегодня (аукцион) и завтра (расчеты по нему);
3) Скорое окончание месяца и три майских выходных. Компании будут спешить закрыть свои расчеты по месяцу в ближайшие пару дней, так как оставлять их на четверг ( последний рабочий день апреля) -никто не будет. Это активизирует рынок. По нашим расчетам, сегодня объем операций на межбанке составит до $280 млн при совершении до 680 сделок.
НБУ выйдет на межбанк с интервенцией по выкупу доллара (если будет его излишек), как он сделал вчера. Если предложение и спрос будут в приблизительном равновесии или даже спрос будет выше – регулятор вряд ли вмешается. Ему надо накапливать резервы перед трудным в части внешних выплат маем.
Спекулянты, как всегда, поработают в формате «в две стороны» и будут играть на разницах наличного и безналичного курсов.
По нашим расчетам коридор по доллару во вторник 28 апреля на межбанке будет находиться в пределах 26,95-27,25 гривен.
Курс доллара на Межбанке – график:
Средние курсы валют на Межбанке после открытия рынка:
доллар США – 27,07 / 27,11
евро – 29,36 / 29,40
российский рубль – 0,3634 / 0,3641
🎬 Узнавайте первыми о валютных колебаниях на YouTube-канале Finance.ua
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас