Государство недополучило от таможни 76 млрд грн — Минфин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Государство недополучило от таможни 76 млрд грн — Минфин

Казна и Политика
767
По подсчетам Министерства финансов Украины за 2019 год и первый квартал 2020 года поступления таможенных платежей в бюджет были на 76 миллиардов гривен меньше, чем закладывалось в планы.
Об этом сообщил министр финансов Украины в интервью «Интерфакс-Украина».
Именно недопоступления доходов от таможни и налоговой в правительстве называют одной из причин того, почему было уволено руководство этих служб.
«Безусловно, реалии с пандемией, карантином вносят свои коррективы, и есть объективные факторы, почему может быть недобор. Но посмотрите на цифры: таможня не выполнила план за 2019 год на 56 млрд грн, роспись первого квартала почти на 20 млрд грн», — сообщил Марченко.
Отметим, что поступления таможенных платежей в бюджет зависят от ряда факторов, в частности курса валют и объемов импорта. В 2019 году курс гривны был сильнее, чем закладывалось в бюджете, поэтому таможня недовыполняла плановые платежи. Этот же эффект наблюдался в начале 2020 года. Впоследствии курс доллара вырос, однако сократились объемы импорта товаров, что также повлияло на таможенные поступления.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас