Украинцы смогут получать по две пенсии - Шмыгаль — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы смогут получать по две пенсии - Шмыгаль

Казна и Политика
9490
Кабинет Министров Украины разрабатывает механизм введения обязательной страховой пенсионной системы, которая будет работать параллельно с действующей солидарной. В результате украинцы смогут получать по две пенсии.
Об этом в интервью РБК сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.
“Мы разговаривали с министром соцполитики, госпожой Лазебной, которая является чрезвычайно профессиональным и реальным специалистом в этой области, много лет над этим работает и была одним из инициаторов закона о накопительной системе. У нее есть наработки по внедрению как раз страховой пенсионной системы в Украине”, – рассказал он.
По его словам, накопительные пенсии будут выплачивать параллельно с солидарными (те, что есть сейчас). “Когда ты выходишь на пенсию, то можно этот бонус сразу снять, а можно его растянуть во времени”, – пояснил премьер.
Стоит отметить, что накопительная пенсионная система коснется тех украинцев, которые сейчас продолжают работать. После введения обязательной страховой системы они должны будут часть своей зарплаты откладывать на “вторую” пенсию, а достигнув пенсионного возраста, смогут использовать эти деньги.
“Но в ближайшей перспективе мы сосредоточены на бюджетной поддержке пенсионеров. Уже есть комплексная программа, и в ближайшее время она начинается с доплат пенсионерам, которым 80+, по 500 гривен. Второе – это поддержка пенсионеров выплатами по 1000 гривен. Третье – это индексация пенсий, которая установлена законом, и это надо сделать. Потому что это наш долг – довести пенсии до адекватного уровня”, – заверил Шмыгаль.

Справка Finance.ua:

  • Ранее депутаты зарегистрировали законопроект №2683 “Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении”, которым предлагалось к имеющейся, солидарной, пенсионной системе добавить еще одну – накопительную.
  • Эксперты в целом поддерживают идею введения накопительного уровня пенсионного обеспечения, поскольку это является мировым опытом, и к тому же успешным, однако у них также есть большое количество вопросов и замечаний к предложенному законопроекту.
  • 82,7% пенсионеров получают пенсию в 4 тыс. грн, что ниже фактического прожиточного минимума.

Как накопить себе на пенсию 👛

По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас