Эксперт подсчитал, сколько теряет украинская экономика за каждый месяц карантина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт подсчитал, сколько теряет украинская экономика за каждый месяц карантина

Казна и Политика
1111
Каждый месяц карантина приведет к тому, что украинская экономика будет терять от 3 до 5% валового внутреннего продукта, заявил во время видеоконференции исполнительный директор Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский.
«По нашим оценкам, ограничения, даже в нынешнем формате, они могут стоить экономике от 3 до 5% ВВП в видимой перспективе за каждый месяц карантина, причем этот потерянный ВВП и потеря реальных доходов граждан растут от месяца к месяцу», – сказал он.
По словам эксперта, если в первый месяц будет непосредственное влияние на уменьшение валовой добавленной стоимости из-за остановки отдельных секторов и уменьшения объемов производства на предприятиях, то в дальнейшем эффект будет увеличиваться с геометрической прогрессией.
«С каждым следующим месяцем от условно 3% ВВП возможно существенное увеличение этих экономических потерь, потому что будут расти потери внутреннего спроса, соответственно, потери производства вследствие того, что будет сокращаться спрос граждан и предприятий из-за карантина в предыдущие месяцы», – добавил он.

Справка Finance.ua:

Основные изменения для налогоплательщиков во время карантина:
  • на март и апрель освобождены от уплаты ЕСВ физические лица-предприниматели на всех системах налогообложения, самозанятые лица, а также члены фермерских хозяйств;
  • на период карантина будет засчитываться страховой стаж из расчета минимальной суммы ЕСВ даже без его уплаты;
  • программные регистраторы расчетных операций (РРО) будут введены в действие с 1 августа;
  • срок подачи деклараций о доходах физических лиц сдвинут с 1 мая на 1 июля.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас