Масло, сахар, гречка: в магазинах запасов - на несколько недель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Масло, сахар, гречка: в магазинах запасов - на несколько недель

Личные финансы
1846
Торговые сети Украины обеспечены запасами таких продуктов питания, как сливочное масло, сахар, масло, рис, гречка, минимум на 20 дней.
Об этом написал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий в Facebook.
«Торговые сети обеспечены запасами масла на 25 дней потребления, сахара на 20 дней потребления, растительного масла на 25 дней потребления, риса на 25 дней потребления и гречки на 37 дней потребления», – написал Высоцкий.
Также он отметил, что реализация гречки за последние дни упала на 43%.
26 марта Киевское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) открыло дело против поставщиков продуктов питания и крупнейших сетей продовольственных магазинов Киева по факту существенного подорожания продуктов в столице.
Ранее АМКУ заявлял о зафиксированном в некоторых регионах подорожании с начала марта гречневой крупы более чем на 50%, пшена – на 24%, сахара – на 16%.
На прошлой неделе, по информации Высоцкого, ажиотажный спрос на продукты питания остановился и объемы их реализации стали постепенно снижаться: продажи сахара упали на 27%, сала – на 30%, масла сливочного – на 50%. Также продажи гречки уменьшились на 17%, муки – на 10%, лука – на 22%.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас