Минцифры поможет стать айтишником — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минцифры поможет стать айтишником

Казна и Политика
1832
Министерство цифровой трансформации Украины, Государственный центр занятости, Ассоциация “IT Ukraine” и IT-академии запустили в Киеве пилотный проект, который поможет любому оценить свой потенциал как IT-специалиста, выбрать и получить специальность.
Об этом сообщает пресс-служба Минцифры.
“Украинский ІТ-рынок требует около 40 тысяч новых специалистов. Но современная образовательная система в Украине не может обеспечить нужного притока высококвалифицированных ІТ-специалистов. Частично решить эту проблему может профессиональная переориентация. Ведь многие талантливые люди получили в свое время специальности, не востребованные на современном рынке. И именно ІТ-сфера может стать для них новым местом работы”, – говорится в сообщении.
В чем суть проекта:
  • первый этап пилотного проекта начался 3 апреля. Это тест Pathfinder. Его цель — помочь людям выбрать профессию в перспективной сфере. На основе информации, которую предоставляет человек, искусственный интеллект в Pathfinder подбирает наиболее близкую профессию из перечня актуальных IT-направлений (предварительно участники проекта собрали информацию, в каких именно специалистах нуждаются украинские ІТ-компании). Человек получает результат: несколько направлений на выбор, в которых он мог бы развиваться, и их краткое описание;
  • на втором этапе участники проекта должны будут пройти второе тестирование. Оно определит общие способности и потенциал кандидатов;
  • далее, по результатам прохождения второго теста определяются наиболее подходящие кандидаты. Эти люди смогут пройти обучение в ІТ-академиях, участвующих в проекте. Обучение будет оплачено Государственным центром занятости, средствами, выделяемыми государством на эти цели;
  • после окончания обучения Минцифры и Ассоциация “IT Ukraine” будут способствовать трудоустройству кандидатов в ведущие ІТ-компании.
“В случае, если пилотный проект окажется удачным, уже с сентября этого года такая схема заработает на всю страну”, – отметили в Минцифры.
Пройти тест можно по ссылке.

Справка Finance.ua:

  • В 2019 году количество занятых специалистов в украинском ІТ достигало отметки 190 тысяч. Всего за 2019 год индустрия выросла на 20%, или на 32 тысячи специалистов.
  • По данным портала hh.ua | grc., новичкам в IT-отрасли чаще всего предлагают такие должности: 18% вакансий – разработчики ПО; 15% – сотрудники поддержки; 15% – отдел продаж; 11% – административный отдел; 4-6% – инженеры, системные администраторы, специалисты по CRM-систем.
  • Средняя заработная плата топ-менеджера в ІТ составляет 5419$, верхний уровень – 9800$.
  • По данным Госстата, в 2019 году украинские компании экспортировали за границу ІТ-услуг на общую сумму 2,43 миллиарда долларов.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграмм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас