835
Болгария отложила переход на евро
— Мир
Власти Болгарии отложили на 2021 год начало процесса по переходу к использованию в качестве валюты евро на фоне пандемии коронавируса COVID-19 и ее негативного влияния на мировую экономику.
Об этом сказал управляющий Болгарским народным банком (БНБ) Димитр Радев в интервью телеканалу Нова ТВ, обнародованном в понедельник, 30 марта.
Он заявил, что “график присоединения к банковскому союзу и участию в механизме валютных курсов более не является реалистичным”.
При этом Радев считает незначительной отсрочку. Он отметил хорошее состояние банковского сектора Болгарии.
Ранее власти Болгарии заявляли о желании начать двухлетний процесс перехода к евро в июле 2020 года.
Присоединение к Европейскому механизму валютных курсов (ERM II) и Европейскому банковскому союзу является первым этапом вступления стран в зону евро. Страна-претендент должна продержаться два года в механизме стабилизации валют ERM II, прежде чем присоединиться к зоне евро.
Болгария вошла в состав ЕС в 2007 году.
По материалам: Корреспондент.net
Поделиться новостью
Также по теме
Где дешево и тепло отдохнуть в Европе в феврале 2026 года
Где живет Маск: сколько стоит домик «контейнер»
Что чаще всего искали туристы в Google в 2025 году
Где в мире живет больше всего людей
Где самая дорогая продуктовая корзина в Европе
Каждый четвертый украинец меняет отрасль работы после переезда в Польшу
