Мобильные операторы получили лицензии для запуска 4G-связи на всей территории Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мобильные операторы получили лицензии для запуска 4G-связи на всей территории Украины

Казна и Политика
347
Крупнейшие мобильные операторы Украины «Киевстар», «Vodafone Украина» и lifecell получили лицензии на радиочастотный ресурс, необходимый для запуска высокоскоростной интернет-связи 4G на всей территории Украины.
Об этом сообщила пресс-служба Министерства цифровой трансформации.
Эти лицензии предоставляют телеком-компаниям право пользоваться радиочастотным ресурсом в диапазоне 800-900 МГц, радиус действия станций операторов в котором значительно больше по сравнению с более высокими диапазонами. Это означает, что теперь «Киевстар», «Vodafone Украина» и lifecell смогут покрывать связью значительно больше территорий, в том числе в сельской местности и автодорог.
По оценке Министерства, эти лицензии увеличат количество людей, которым будет доступна 4G-связь.
«Согласно условиям лицензии, операторы должны обеспечить возможность получения услуги 4G в течение 24 месяцев в каждом населенном пункте с населением более 2 тыс. лиц при условии покрытия не менее 90% населения Украины, а также на международных и национальных автомобильных дорогах», – сказано в сообщении.
«Киевстар» заплатил за эту лицензию 261,6 млн грн, «Vodafone Украина» – 229,6 млн грн, lifecell – 121,2 млн грн.
Согласно сообщению, развитие сетей для новой связи стартует 1 июля в западных областях Украины, и уже до конца этого года покрытие 4G-связью операторов составит более 85% населения страны. Через два с половиной года высокоскоростным мобильным интернетом, по оценке министерства, должны пользоваться более 90% населения, в том числе на всех автодорогах.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас