Зарегистрирован законопроект о возможности разрывать договор аренды земли (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зарегистрирован законопроект о возможности разрывать договор аренды земли (инфографика)

Аграрный рынок
36607
Проект Закона о прогрессивных земельных отношениях предлагает предоставить владельцу земли право по собственной инициативе расторгать договор аренды.
Проектом закона предлагается внесение изменений в Гражданский кодекс Украины, в Земельный кодекс Украины, Закон Украины “Об аренде земли”. Внесение изменений в статьи 17 «Передача объекта аренды» и 19 Закона Украины «Об аренде земли», должно четко определять сроки действия договора аренды земли.
Об этом говорится в законопроекте № 3208.
Собственник земельного участка имеет право:
  • досрочно расторгнуть договор пользования принадлежащего ему земельного участка для сельскохозяйственных нужд на основании заявления о досрочном расторжении договора пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис).
  • собственник земельного участка в таком случае подает заявление о включении в реестр сведений о расторжении договора.
  • Заявление подается не позднее чем за год до определенного собственником земельного срока расторжения договора.
Закон вводит понятие эффективного собственника земли – это владелец земли, который имеет желание самостоятельно заниматься производственной сельскохозяйственной деятельностью на земле, а также эффективного оборота прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения – оборот, который предусматривает переход прав собственности на земельные участки от одного гражданина Украины, который имеет возможности самостоятельно заниматься сельскохозяйственной деятельностью на земле, к другому гражданину Украины, который имеет желание и возможности самостоятельно заниматься сельскохозяйственной деятельностью на земле.
Зарегистрирован законопроект о возможности разрывать договор аренды земли (инфографика)

Справка Finance.ua:

  • Налоговые каникулы: для ФЛП и бизнеса ввели послабление на время карантина: не начисляется и не взимается плата за землю; освобождаются от налогообложения объекты нежилой недвижимости, которые находятся в собственности физических или юридических лиц.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас