Нацбанк продал из резервов $300 млн на поддержку гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк продал из резервов $300 млн на поддержку гривны

Валюта
1867
В течение 17 марта Национальный банк Украины продал из золотовалютных резервов 300 миллионов долларов, чтобы сдержать падение курса гривны. Однако по итогам дня официальный курс доллара в Украине вырос до 27,05 грн.
Как сообщают в пресс-службе Нацбанка, продажей валюты из резервов там не пытались зафиксировать определенный курс гривны, а только сдержать резкие колебания.
«Спрос на валюту превышает предложение вследствие ухудшения настроений участников рынка из-за распространения по миру коронавируса», – объясняют в Нацбанке.
Несмотря на продажу 300 миллионов долларов, официальный курс доллара, установленный на 18 марта, превысил отметку 27 гривен, хотя еще на 17 марта официальный курс составлял 26,52 гривны.
В Нацбанке отмечают, что вопреки расхожему мнению, большинство валюты покупают украинские компании, а не население или иностранные инвесторы. Несмотря на значительный спрос на валюту, НБУ не планирует вводить валютные ограничения, а будет продолжать продавать валюту из резервов.
«В целом международные резервы Украины составляют около 25 млрд долл. США и мы продолжим как проводить валютные интервенции при необходимости, так и выполнять обязательства по внешним долгам», – отметили в Нацбанке.
По материалам:
hromadske
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас