Английский суд подтвердил ограниченный характер выплат по евробондам ПриватБанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Английский суд подтвердил ограниченный характер выплат по евробондам ПриватБанка

Фондовый рынок
759
Высокий суд Англии и Уэльса подтвердил утвержденные ранее арбитражным судом решения и механизм выплаты, что в случае вступления в силу такого арбитражного решения ПриватБанк будет обязан осуществить выплату по своим еврооблигациям только ограниченному классу держателей, говорится в сообщении банка.
“Соответственно, даже если ПриватБанк будет обязан осуществить любые выплаты, такие выплаты будут существенно меньше совокупной суммы требований, заявленных Доверительным управляющим в арбитражных разбирательствах. В случае успеха линии защиты ПриватБанка о признании процедуры bail-in банк не будет обязан осуществлять никаких выплат вообще”, – заявило финучреждение.
ПриватБанк отметил, что вступление в силу указанных арбитражных решений все еще зависит от определенных обстоятельств.
“Английский суд пришел к выводу, что учитывая незаконность действий бывших владельцев относительно облигаций, которая была окончательно установлена арбитражным судом и на основании которой были приняты арбитражные решения, и учитывая положения договоров о доверительном управлении, на которых основывается доверительный управляющий, доверительный управляющий имеет право осуществить выплаты в соответствии с механизмом, предусмотренным в арбитражных решениях, и не несет ответственности в связи с этим перед конечными владельцами счетов”, – утверждает ПриватБанк.
В рамках национализации ПриватБанка его обязательства перед специально созданной британской компанией (Special Purpose Vehicle, SPV) – эмитентом еврооблигаций подлежали процедуре bail-in и были обменяны на акции дополнительной эмиссии банка.
В процедуру bail-in среди прочего были включены три выпуска еврооблигаций: на $175 млн по ставке 10,875% с погашением 28 февраля 2018 года, на $200 млн по ставке 10,25% с погашением 23 января 2018 года (из которых $40 млн было погашено в августе 2016 года), а также на $220 млн по ставке 11% (облигации субординированного долга) с погашением в 2021 году.
Как сообщалось, Лондонский международный арбитражный суд LCIA в споре об оплате выпущенных ПриватБанком до национализации двух выпусков еврооблигаций, суммарный объем которых Bloomberg оценивал в $335 млн при заявленном номинальном объеме $375 млн, в июне прошлого года вынес решение в пользу владельцев таких облигаций. ПриватБанк подтвердил наличие этих решений по спору с держателями еврооблигаций, но отметил их частичность.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас