В 2019 году выплатили 413,0 млрд грн пенсий: ПФ отчитался о работе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В 2019 году выплатили 413,0 млрд грн пенсий: ПФ отчитался о работе

Казна и Политика
592
В Пенсионном фонде Украины отчитались о работе и выполнении бюджета ПФУ в 2019 году.
Об этом свидетельствует публикация на странице фонда в FACEBOOK.
В 2019 году органы Пенсионного фонда Украины обеспечили:
  • пенсионные выплаты 11,3 млн граждан на общую сумму 413,0 млрд грн;
  • выплату жилищных субсидий 2,5 млн граждан в сумме 10,8 млрд грн;
  • назначили 378,8 тыс. новых пенсий.
Средний размер пенсии:
  • в результате проведенных перерасчетов средний размер пенсионной выплаты по состоянию на 1 января 2020 составил 3 082,98 грн, что на 437,32 грн или на 16,5% больше по сравнению с 1 января 2019 года (2 645,66 грн).
Общие расходы на пенсионные и другие запланированные выплаты за 2019 составили 435,9 млрд грн, что на 77,3 млрд грн, или на 21,6% больше прошлого года.
Собственные поступления Пенсионного фонда по сравнению с предыдущим годом выросли на 39,7 млрд грн, или на 19,6%.

Как накопить себе на пенсию

“В 2019-м мы активно работали над тем, чтобы максимально упростить условия получения услуг посетителями. Создан ряд онлайн сервисов, которыми можно воспользоваться через вебпортал электронных услуг Фонда. В этом году продолжаем работу по обеспечению ведения учета трудовых отношений в электронной форме, созданию системы автоматического назначения пенсий по возрасту”, – сказал председатель правления Пенсионного фонда Украины Евгений Капинус.
В 2019 году введен:
  • новую модель обращения через вебпортал электронных услуг Пенсионного фонда Украины по принципу “одно посещение”, предусматривающий подачу документов для назначения пенсий исключительно в электронном виде;
  • новый электронный сервис – мобильное приложение “Пенсионный фонд”, которое обеспечивает доступ к электронным сервисам Пенсионного фонда Украины в удобном формате с мобильных устройств (смартфонов и планшетов);
  • в кабинете застрахованного лица на вебпортале Пенсионного фонда сервис “Пенсионный калькулятор”, обеспечивающий прогнозный расчет будущей пенсии по возрасту;
  • первую очередь электронной системы учета трудовых отношений. Реализовано отображение в личном кабинете застрахованного лица на вебпортале Фонда сведений о трудовой деятельности, сформированных по данным отчетов работодателей начиная с 1998 года.

Справка Finance.ua:

  • Глава Государственной казначейской службы Татьяна Слюз заявляла, что повышение пенсий не соответствовало доходам Пенсионного фонда, из-за чего он все чаще обращается за займами в Казначейство.
  • Кабинет Министров в этом году планирует провести аудит деятельности дефицитного Пенсионного фонда Украины.
  • Одна из главных статей расходов сегодня в Украине – это дотация Пенсионного фонда. И в этом году правительство собирается менять подход к публичным финансам. А по Пенсионному фонду запланирован международный аудит с профессиональной аудиторской компанией.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграмм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас