Закрытие убыточных шахт обойдется в 15 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Закрытие убыточных шахт обойдется в 15 млрд грн

Энергетика
2417
Правительство оценивает расходы государства на закрытие убыточных угольных шахт и выплату социальной помощи безработным шахтерам в 14-15 миллиардов гривен. Закрытие убыточных шахт должно произойти в течение 5 лет.
Об этом сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель в интервью «УНИАН».
В правительстве отмечают, что из 32 государственных шахт прибыльными являются только 4, остальные приносят убытки, а государству нужно выделять средства из бюджета на выплату зарплаты шахтерам. В то же время на некоторых шахтах имеются значительные запасы угля, поэтому их тоже в ближайшей перспективе закрывать не планируют. В целом, закрытие грозит 21 государственной шахте.
«Закрытие одной шахты и перевод ее в экологически безопасный объект стоит от 200 до 500 миллионов гривен. Добавляем социальный пакет, который надо будет предоставить шахтерам. По нашей оценке, в целом реформа обойдется в 14-15 миллиардов гривен», – сообщил Оржель.
Он отметил, что в результате закрытия шахт работу потеряют тысячи шахтеров. Им государство будет производить выплаты по безработице. При этом в правительстве предлагают увеличить такие выплаты в случае, если шахтер найдет себе работу самостоятельно, чтобы поощрить их трудоустраивать.
«В целом это (закрытие убыточных шахт – ред.) должно занять до пяти лет. При этом перспективные шахты будут работать и дальше, – добавил Оржель.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас